Вторник
24.09.2024
16:19

СТРАННИКИ

[НА Главную САЙТА· Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mypka, Weyde  
Девять золотых монет
ШаманяДата: Пятница, 26.08.2011, 12:54 | Сообщение # 1
Гиперактивист
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 9
Статус: Offline
Девять золотых монет.

- Мир без магии? – по таверне пронеслась волна хохота. – Да, и чего только не придумаешь после трех бутылок хорошего вина.
На лице молодого эльфа отобразилось возмущение:
- Я не пил. Меня посетила муза.
- Знаем мы эту музу. – орк хлопнул эльфа по плечу. – Двухсотлетней выдержки твоя муза.
Приступ смеха снова охватил слушающих, заставив эльфа сменить свой привычный бледный цвет на светло-розовый.
- Ладно, допустим. – орк постарался прекратить хохотать и снова придал своему лицу серьезное выражение. – Если в твоей книге мир существует без магии, то как вообще он может развиваться? Ведь даже ребенку понятно, что магия – двигатель прогресса.
Орк сплюнул на пол. Непонятные слова, запавшие в память, вызывали у него приступ отвращения.
- В этом мире господствует Наука.
Маг, сидевший за соседним столиком, скинул плащ и подошел к рассказчику.
- Уж не об этой ты науке говоришь, эльф? – он сделал несколько движений правой рукой, левой коснулся пола, направил взгляд в потолок и пробормотал что-то невнятное. Из камина послышался лай, и оттуда выскочил молодой пес, время от времени вспыхивая пламенем. Остановившись около мага, он окинул дружелюбным взглядом таверну, развернулся и снова скрылся в камине.
- Впечатляет. – эльф в красной кожаной куртке хотел было похлопать талантливому магу, но заметив недовольный взгляд своего приятеля, мол рассказчик-то такой же эльф как и ты, тут же стер с лица улыбку и вернулся к трапезе.
- Или может ты об их науке говоришь? – орк указал кружкой на лестницу, где в ожидании клиентов стояли красавицы всех рас и соответственно расценок.
В таверне вновь раздался хохот.
Эльф улыбнулся:
- Нет. В моей книге наука совершенно другая, особая. Наука… – эльф замялся. Написать, что миром правит Наука, которая создает технику, помогает человеку выжить, управляет его жизнью, он еще мог, но вот объяснить, что такое Наука он не умел. – Наука – это знания, которые создают вещи.
- Магия? – гоблин удивленно поднял брови
- Нет, наука не магия. Она выше магии. Она.. она просто другая.
- Сдается мне, что ты сам толком не представляешь, что собой представляет твоя Наука, Эльф. А значит, твоя наука может быть и магией – орк усмехнулся и сделал пару глотков из своей кружки.
- Нет. В моей книге она не магия. Она помогает жителям того мира просыпаться каждое утро, иметь крышу над головой, еду, питье. Благодаря ей они ездят на автомобилях.
- Автомобилях? – орк подавился вином. – Странное у этих животных название. Это что, какие-то лошади?
- Это не лошади. Автомобили очень похожи на повозки. Но вместо животных их заставляет двигаться двигатель.
- Двииигатель. – толпа медленно, растягивая каждый звук повторило это слово.
- Да, только для этого нужно топливо.
- Тооопливо. – повторила толпа.
- А еще у них есть автомобили, которые могут летать. Они называются «Самолеты».
- Самолеееты.
В моей книге мир совершенно не такой как наш, но он развивается. – Эльф поднялся и устремился взглядом в потолок. – Это мир, где правит Наука. Где в войнах не используются стрелы, катапульты, мечи. Там используются танки, ракеты, пистолеты, автоматы. В этом мире техника является частью жизни обитателей. У них есть телефоны, телевизоры, компьютеры…
- Все-все. – орк просто не вынес такого огромного количества умных слов. – Мы уже поняли, что твоя наука вещь серьезная. Но о чем хоть книга.
- О любви.
- Значит, речь в ней пойдет о герое или короле.
- Нет. Главный герой обычный человек без титула и оружия.
- Человек? – орк рассмеялся – А почему не эльф или гоблин?
Вся таверна разразилась смехом.
- Потому что в том мире живут и правят только люди.
В помещении повисла гнетущая тишина. Человек в доспехах оторвался от супа и повернул голову в сторону рассказчика. Орк заметил это и ударил кулаком по столу.
- А ну-ка быстро вернулся к своему супу. Это только в мечтах так бывает. – орк резко повернулся к эльфу. – Не нравится мне твоя книга, Ушастый. Плохая она. Слишком много выдумок для нашего мира. И наука мне твоя сомнительной кажется. Уж больно на магию похожа. Что ты тогда вообще сюда пришел? Денег тебе нужно? Ну так знай, что сегодня не твой день. – орк махнул своим товарищам. – Уходим отсюда. Что-то у меня аппетит пропал сегодня.
Орки скрылись из таверны. Остальные несколько секунд смотрели на эльфа, а потом каждый вернулся к своим делам. А эльф тяжело сел за стол и устало опустил голову.
Тяжелая рука внезапно опустилась на его плече. Эльф поднял взгляд и увидел рядом с собой гнома.
- Да, нехорошо они поступили с тобой. – гном сел напротив эльфа и вздохнул. – но ты знаешь, в чем-то этот орк был прав. Твоя книга… - он указал на рукопись, выглядывающую из сумки. – слишком сложна для нас. Нельзя жить в одной лишь фантазии. Ты бы лучше занялся историческими событиями. Я слышал, в Красном Королевстве нужен летописец. Ты был бы там незаменим. А про книгу ты свою забудь. Не нужна она тебе. – гном поднялся. – И вот еще что. – он положил на стол девять золотых монет. – Отдохни сегодня, развлекись. В конце концов, жизни ведь должна приносить удовольствие. – гном подмигнул эльфу и скрылся в компании пьяных охотников на драконов, которые пытались есть мясо на чешуе убитого огнедышащего зверя.
«Может и правда мне стоит так поступить. Такой мир все равно не существует.» - подумал эльф. Взгляд его случайно упал на лестницу, где стояли красавицы. Эльфийка с золотыми волосами перевела жадный взгляд с золотых монет, лежавших рядом с эльфом на столе, на самого обладателя денег и подмигнула ему, кокетливо поправив чулки.
Рядом прошел мальчик, собирая со стола грязную посуду. Эльф подозвал паренька к себе и протянул книгу.
- Держи. Это подарок.
Мальчик поставил поднос с посудой на стол и осторожно взял рукопись.
- Спасибо, достопочтенный господин. Но что это? – он перелистнул несколько страниц.
Эльф поднялся, взял деньги и направился к эльфийке, которая уже светилась от счастья.
- Фэнтези, мальчик. Фэнтези.

Автор: Франсуа Делафер




Сообщение отредактировал Шаманя - Пятница, 26.08.2011, 12:55
 
IscariotДата: Пятница, 26.08.2011, 14:04 | Сообщение # 2
Деятель
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Репутация: 6
Статус: Offline
Прикольный рассказик smile Честно говоря, я, если бы мог выбирать мир в котором жить, лучше бы выбрал тот мир, где нет науки, лучше уж магия. Хотя....что бы ни попало в руки людям - всё идёт во вред природе и самим же людям, будь то наука или магия.

 
ШаманяДата: Пятница, 26.08.2011, 14:05 | Сообщение # 3
Гиперактивист
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 9
Статус: Offline
это же энтропия.. smile

 
IscariotДата: Пятница, 26.08.2011, 14:09 | Сообщение # 4
Деятель
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Репутация: 6
Статус: Offline
Что такое энтропия? smile Я самоучка во всём, по этому, не знаю терминов и умных авторов roll

 
ШаманяДата: Пятница, 26.08.2011, 15:02 | Сообщение # 5
Гиперактивист
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 9
Статус: Offline
это када все стремится к саморазрушению smile хотя вот написала.. а википедии чото подругому написано roll

 
ШаманяДата: Пятница, 26.08.2011, 20:07 | Сообщение # 6
Гиперактивист
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 9
Статус: Offline
это для неживого smile а живые клетки используют это чтобы получать энергию для себя, воть!

 
IscariotДата: Пятница, 26.08.2011, 20:13 | Сообщение # 7
Деятель
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Репутация: 6
Статус: Offline
Странная теория smile По поводу того, что всё стремится к саморазрушению, она противоречит основному инстинкту всего живого - инстинкт самосохранения smile Такую теорию, мог придумать только человек, дабы выгородить свои деструктивные наклонности. Так как, ни кто, кроме человека, не уничтожает среду своего обитания. Ток человек, взялся уничтожать всё вокруг, включая саму планету, её атмосферу, её водоёмы, леса, животных, в немыслемых колличествах и даже космос. Мало загрязнять планету, над ещё и космос в хлам превратить, пусть это сложно, так как космос слишком велик, но мы приложим все усилия, дабы добиться успеха! happy Ни кто не ведёт себя так по хамски как человек, по отношению к окружающей природе, поэтому, человеку приходится искать оправдания - "Всё ради нашего блага, ради прогресса", теории - всё и так стремится к саморазрушению. Ток вот перед кем мы оправдываемся, кого обманываем?...

 
IscariotДата: Пятница, 26.08.2011, 20:15 | Сообщение # 8
Деятель
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Шаманя)
это для неживого smile а живые клетки используют это чтобы получать энергию для себя, воть!


Что то я запутался smile


 
IscariotДата: Пятница, 26.08.2011, 20:21 | Сообщение # 9
Деятель
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Репутация: 6
Статус: Offline
Не живое, оно и есть не живое, типа уже разрушенное. Не пойму, как это не живое, вообще к чему то может стремиться, а особенно к саморазрушению....бббрррр Теория всё интересней и интересней smile

 
ШаманяДата: Суббота, 27.08.2011, 06:59 | Сообщение # 10
Гиперактивист
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 9
Статус: Offline
ну типа звезды гаснут, вулканы тухнут.. все замирает.. это как севшая батарейка smile
может я не умею обьяснять, а может я как всегда не поняла что то важное..


 
IscariotДата: Воскресенье, 28.08.2011, 20:51 | Сообщение # 11
Деятель
Группа: Администраторы
Сообщений: 248
Репутация: 6
Статус: Offline
Я думаю, тут была бы уместнее фраза "Ни что не вечно", чем формулировка - всё стремится к саморазрушению smile Помоему только Эмо стремятся к саморазрушению roll

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: